Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
Новая атака на микроархитектурные структуры процессоров Intel и AMD
  • 🕛 04 мая, 04:03
Группа исследователей из Виргинского и Калифорнийского университетов представила новый вид атаки на микроархитектурные структуры процессоров Intel и AMD, выявленный в ходе обратного инжиниринга недокументированных возможностей CPU. Предложенный метод атаки связан с применением в процессорах промежуточного кэша микроопераций (micro-op cache), который может использоваться для извлечения сведений, осевших в ходе спекулятивного выполнения инструкций.
Для атаки на MyEtherWallet использовался захват DNS-сервиса Amazon при помощи BGP
  • 🕛 28 апреля, 10:33
Злоумышленники смогли используя протокол BGP успешно перенаправить трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой хост и на несколько часов подменить сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька для криптовалюты Ethereum. На подготовленном атакующими клоне сайта MyEtherWallet была огранизована фишинг-атака, которая позволила за два часа украсть 215 ETH (около 137 тысяч долларов).
Microsoft Office Online в Ubuntu
  • 🕛 25 июля, 16:30
Ubuntu поставляется с прекрасным бесплатным офисным пакетом LibreOffice по-умолчанию, в котором есть все необходимое для большинства пользователей офисных приложений, как дома, так и в офисе или на учебе. Однако российские реалии часто буквально заставляют нас пользоваться продуктами Microsoft, т.к. буквально везде используются именно ее закрытые форматы, 100% совместимости с которыми пока еще нет ни в одном бесплатном аналоге, "благодаря" их закрытости и другим техническим причинам.
Установка Ubuntu 14.04 рядом с Windows
  • 🕛 20 мая, 18:54
Самый большой, важный и, как многие думают - сложный шаг в начале работы с Ubuntu - это ее установка. Однако я утверждаю, что это вовсе не так, и установка Ubuntu ни чуть не сложнее Windows! Но так как файловая система Ubuntu, как и любой другой Linux-системы, в корне отличается от Windows, зачастую у пользователей возникает проблема с определением раздела для установки и заданием точек монтирования. Чтобы раз и навсегда разобраться с этими вопросами, я решил написать новую статью об установке Ubuntu на один компьютер с Windows (старую можно прочитать здесь) и на этот раз буквально "объяснить ...
Автоматическая запись звонков Skype
  • 🕛 20 мая, 18:54
Skype Call Recorder - утилита, которая позволяет легко записывать ваши разговоры в Skype. Она позволяет записывать ваши звонки как в автоматиечском режиме, так и вручную, сохраняя их в форматах mp3, ogg vorbis или wav. Использовать программу очень просто: запустите Skype Call Recorder, а затем сам Skype. Сразу после запуска, Skype запросит у вас подтверждение на использование Skype Call Recorder: Если вы не хотите отвечать на этот вопрос каждый раз при запуске программы, не забудьте отметить галочку "Запомнить выбор".
По-умолчанию, Skype Call Recorder при входящ...
Меню в заголовках окон Ubuntu 14.04 LTS
  • 🕛 12 марта, 00:11
Следующая версия системы Ubuntu 14.04 LTS будет иметь опция отображения меню приложения в заголовке окна вместо глобального меню. Теперь пользователь сможет выбрать в настройках, где он хочет видеть меню приложения: в верхней панели рабочего стола, или же в заголовке окна.
Ubuntu 14.04 будет правильно работать на экранах с высоким разрешением?
  • 🕛 12 марта, 00:11
Разработчики Ubuntu работают над поддержкой дисплеев с высоким разрешением, таких как Apple Retina. В данный момент тестовая версия Cairo 1.3 с поддержкой масштабирования GTK-приложений при высоком разрешении доступна в Ubuntu 14.04 через PPA.
Оценка плюсов и минусов при переходе Debian на systemd или upstart
  • 🕛 02 января, 03:38
Два участника Технического комитета Debian, которому делегировано принятие решения по выбору системы инициализации для будущего выпуска, представили отчёты с анализом целесообразности выбора systemd или upstart. Ян Джексон (Ian Jackson), автор dpkg, в прошлом работавший в компании Canonical, выступил в пользу перехода на upstart. Расс Олбери (Russ Allbery), отвечающий за сопровождение ряда подсистем Debian, попытался доказать необходимость перехода на systemd.
Устанавливаем панель DockBarX в Xubuntu
  • 🕛 05 октября, 06:03
DockBarX - панель быстрого запуска и панели задач. Когда-то в Gnome 2 этот апплет можно было добавить на панель стандартным способом (Avant Window Navigator).  Новая версия легко устанавливается как отдельное приложение в Unity, Gnome Shell, MATE и Cinnamon. Ранее, на различных сайтах/форумах/блогах, много раз писалось, как установить и настроить панель DockBarX в Ubuntu/Linux Mint. Почитать об этом можно, например, здесь. Ниже речь пойдет о том, как это сделать в Xubuntu.
Установка тем в Xubuntu 12.04/12.10/13.04
  • 🕛 05 октября, 06:03
В Xubuntu (как и в Ubuntu) существует четыре категории тем:

тема интерфейса GTK+, определяющая тему инструментария (кнопки, текстовые поля и т.д.);
тема xfwm4, определяющая тему заголовка окна и всего того, что относится к декорации окон;
тема иконок, определяющая дизайн всех иконок, кнопок в меню и на панели xfce;
тема курсоров.
Индикатор тачпада в Xubuntu 12.04/12.10/13.04
  • 🕛 05 октября, 06:03
Ранее, вот здесь, уже рассказывалось, как вручную отключать (включать) тачпад в ubuntu 12.04. С этой целью используют Touchpad-Indicator. Этот полезный, иногда просто жизненно необходимый (например, при наборе текста) апплет, можно также установить в Xubuntu, выполнив в терминале следующие команды:
Emerald в Ubuntu 13.04, 12.10 и 12.04
  • 🕛 05 октября, 06:03
Мы уже писали о Emerald - гибком оконном декораторе, который поддерживает красивые и плавные эффекты, имеет множество настроек и потрясающих тем. К сожалению, он больше не разрабатывается, и потому недоступен для новых релизов Ubuntu в из стандартных репозиториев. Однако множество пользователей все еще хотят пользоваться им - он прекрасно поддерживается в Unity, Gnome Classic и Xfce (при условии, что ваше оборудование поддерживает Compiz и он у вас работает). Gnome 3 Shell, к сожалению, не поддерживается.
Dota 2 скоро на Linux
  • 🕛 05 октября, 06:03
Dota 2 - продолжение самого популярного мода к Warcraft III в виде отдельной игры от известного разработчика игр Valve. Следуя своим традициям, Valve привлекла к созданию игры разработчиков оригинального мода Dota к Warcraft III.
Руководство по тюнингу файловых систем Linux для Flash-накопителей
  • 🕛 05 июля, 02:54
Тим Берд (Tim Bird), инженер компании Sony и участник группы разработки встраиваемых систем в Linux Foundation, опубликовал подробное руководство (PDF, 550 Кб) по тюнингу производительности файловых систем Ext4, Btrfs и F2FS с учётом выбора планировщиков ввода/вывода, для достижения оптимальной производительности на накопителях eMMC/SSD. В статье досконально проанализированы доступные опции и представлены тесты производительности, демонстрирующие эффект, достигнутый при использовании каждой опции.
Обновление 319.23 проприетарного видеодрайвера NVIDIA
  • 🕛 25 мая, 09:51
Произошло обновление ветки R319 проприетарного драйвера для видеокарт NVIDIA. В нём поддерживается работа с последними версиями ядра Linux и графического X-сервера. Кроме того, драйвер доступен для других UNIX-подобных ОС.
Классический системный трей в Ubuntu 13.04
  • 🕛 12 мая, 12:13
В Ubuntu 13.04 белый список системного трея Unity был удален. Это привело к тому, что многие приложения не отображаются в системном трее (например, Pidgin, Opera, Truecrypt, Cryptkeeper, Blueproximity, KeePassX). Это связано с тем, что разработчики данных приложений не обеспечили (или просто не захотели обеспечить) поддержку нового системного трея Unity. Однако, в конечном счете страдают пользователи. Пора это исправить.
Установка Gnome Shell и Gnome Classic 3.8 в Ubuntu 13.04
  • 🕛 09 мая, 00:18
Окружение Ubuntu 13.04 частично основывается на компонентах Gnome 3.6. Вы можете обновить библиотеки и стандартные приложения Gnome до версии 3.8, или же установить/обновить окружения Gnome Shell 3.8 и новый Gnome Classic 3.8 из PPA-репозитория команды разработчиков Gnome.
Обновляем LibreOffice до версии 4.0 в Ubuntu 12.04/12.10
  • 🕛 30 апреля, 11:58
Среди ключевых новинок ubuntu 13.04 - новая версия LibreOffice. Для обновления до версии 4.0.2.2. в Ubuntu 12.04/12.10 в терминале (ctrl+Alt+T) выполняем:

Мы в соцсетях ✉