Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

Emerald в Ubuntu 13.04, 12.10 и 12.04

Мы уже писали о Emerald - гибком оконном декораторе, который поддерживает красивые и плавные эффекты, имеет множество настроек и потрясающих тем. К сожалению, он больше не разрабатывается, и потому недоступен для новых релизов Ubuntu в из стандартных репозиториев. Однако множество пользователей все еще хотят пользоваться им - он прекрасно поддерживается в Unity, Gnome Classic и Xfce (при условии, что ваше оборудование поддерживает Compiz и он у вас работает). Gnome 3 Shell, к сожалению, не поддерживается.
Команда WebUpd8 добавила Emerald для Ubuntu 13.04, 12.10 и 12.04 в свой PPA-репозиторий. Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли его устанавливать, посмотрите скриншоты нескольких интересных тем для него:
 HalfTime
Divergence IV "A New Hope"
Radial
LittleGlass
Dark glass with Ambiance buttons
Ordinary
Все темы для Emerald имеют очень больше возможности по кастомизации: изменение размера рамок, заголовка, шрифтов, настройку кнопок и их расположения, прозрачности, размытия, теней.
Установка Emerald в Ubuntu 13.04, 12.10 и 12.04
1. Откройте терминал (CTRL+ALT+T) и выполните следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8sudo apt-get updatesudo apt-get install emerald
2. В комплекте с Emerald НЕ ИДЕТ НИКАКИХ стандартных тем, поэтому прежде чем запускать его, ОБЯЗАТЕЛЬНО установите и выберите тему оформления. Вместе с самим декоратором в вашу систему будет установлен Emerald Theme Manager. Через него происходит установка и выбор тем, а также тонкая настройка. Сами темы можно скачать с Gnome Look и DeviantArt. Обратите внимания на темы, ссылки и скриншоты которых я привел выше =).
3. Запустите Emerald, нажав ALT+F2 и выполнив:
emerald --replace
4. Если все в порядке, Emerald вам всем устроил, и вы хотите, чтобы он запускался автоматически при включении компьютера - выполните следующие действия. Установите утилиту настройки Compiz (в терминале):
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager
Откройте CompizConfig Settings Manager (в главном меню Ubuntu начине вводить "Compiz" и система его предложит для запуска). Идем в раздел "Декорация окна" и в поле "Команда" вводим "emerald" (без кавычек).
Готово!
Отмена установки
1. Если вы сделали Emerald декоратором окно по-умолчанию (четвертый пункт инструкции), то снова запустите менеджер настройки CompizConfig, пункт "Декорация окна" и нажмите на кнопку "Сбросить настройку" справа от поля "Команда".
2. Удалите Emerald командой:
sudo apt-get remove emerald

Также по теме:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Linux - Обмен опытом - Emerald в Ubuntu 13.04, 12.10 и 12.04
Мы в соцсетях ✉