Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
В Fedora 41 намечено удаление из базовой поставки сеанса X11 для GNOME
  • 🕛 12 марта, 04:02
Комитет FESCo (Fedora Engineering Steering Committee), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива Fedora Linux, одобрил удаление пакета gnome-session-xsession, отвечающего за запуск сеанса GNOME на базе X-сервера. Изменение запланировано на выпуск Fedora 41, который будет сформирован осенью этого года. Из сеансов, поддерживаемых по умолчанию в Fedora Workstation 41, останется только Wayland, но пакеты для организации работы сеанса X11 по-прежнему можно будет установить из репозиториев.
Доступен набор компиляторов LLVM 18
  • 🕛 12 марта, 04:02
После шести месяцев разработки представлен релиз проекта LLVM 18.1.0 - GCC-совместимого инструментария (компиляторы, оптимизаторы и генераторы кода), компилирующего программы в промежуточный биткод RISC-подобных виртуальных инструкций (низкоуровневая виртуальная машина с многоуровневой системой оптимизаций). Сгенерированный псевдокод может быть преобразован при помощи JIT-компилятора в машинные инструкции непосредственно в момент выполнения программы.
Бета-выпуск дистрибутива openSUSE Leap 15.6
  • 🕛 12 марта, 04:02
Началось тестирование первого бета-выпуска дистрибутива openSUSE Leap 15.6. Выпуск сформирован на основе базового набора пакетов, единого с дистрибутивом SUSE Linux Enterprise 15 SP 6 и также включает некоторые пользовательские приложения из репозитория openSUSE Tumbleweed. Для загрузки доступна универсальная DVD-сборка, размером 4.3 ГБ (x86_64, aarch64, ppc64les, 390x). Релиз openSUSE Leap 15.6 ожидается 12 июня 2024 года.
Выпуск Zorin OS 17.1, дистрибутива для пользователей, привыкших к Windows или macOS
  • 🕛 12 марта, 04:02
Представлен релиз Linux-дистрибутива Zorin OS 17.1, основанного на пакетной базе Ubuntu 22.04. Целевой аудиторией дистрибутива являются начинающие пользователи, привыкшие работать в Windows. Для управления оформлением дистрибутив предлагает специальный конфигуратор, позволяющий придать рабочему столу вид, свойственный различным версиям Windows и macOS, а в состав включена подборка программ, близких к программам, к которым привыкли пользователи Windows. Размер загрузочного iso-образа составляет 3.5 ГБ. Отмечается, что прошлый выпуск Zorin OS 17 был загружен более 500 тысяч раз, при том, что 78% от всех загрузок пришлось на пользователей платформ Windows и macOS.
Опубликован почтовый сервер Postfix 3.9.0
  • 🕛 12 марта, 04:02
После почти года разработки состоялся релиз новой стабильной ветки почтового сервера Postfix - 3.9.0. В то же время объявлено о прекращении поддержки ветки Postfix 3.5, выпущенной в начале 2020 года. Postfix является одним из редких проектов, сочетающих одновременно высокую безопасность, надёжность и производительность, чего удалось добиться благодаря продуманной архитектуре и достаточно жёсткой политике оформления кода и аудита патчей. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензиями EPL 2.0 (Eclipse Public license) и IPL 1.0 (IBM Public License).
Ассоциация K-D Lab открыла код игрового движка qdEngine
  • 🕛 12 марта, 04:02
Ассоциация K-D Lab открыла исходный код игрового движка qdEngine, предназначенного для создания квестов. Весь код, за исключением сторонних библиотек, опубликован под лицензией GPLv3. Движок поддерживает платформу Windows 10 и может быть протестирован с ресурсами из игры "Похождения бравого солдата Швейка".
Выпуск Phosh 0.37, GNOME-окружения для смартфонов
  • 🕛 12 марта, 04:02
Опубликован релиз Phosh 0.37, экранной оболочки для мобильных устройств, основанной на технологиях GNOME и библиотеке GTK. Окружение изначально развивалось компанией Purism в качестве аналога GNOME Shell для смартфона Librem 5, но затем вошло в число неофициальных проектов GNOME и используется в postmarketOS, Mobian, некоторых прошивках для устройств Pine64 и редакции Fedora для смартфонов. Phosh использует композитный сервер Phoc, работающий поверх Wayland, а также собственную экранную клавиатуру squeekboard. Наработки проекта распространяются под лицензией GPLv3+.
Опубликованы Wine 9.4, Wine staging 9.4 и GE-Proton9-1
  • 🕛 12 марта, 04:02
Состоялся экспериментальный выпуск открытой реализации Win32 API - Wine 9.4. С момента выпуска 9.3 было закрыто 25 отчётов об ошибках и внесено 321 изменение.
В Firefox появится группировка вкладок
  • 🕛 12 марта, 04:02
Лаура Чемберс (Laura Chambers), недавно утверждённая на должность руководителя (CEO) компании Mozilla Corporation, сообщила о назначении разработчиков, которые займутся реализацией функции группировки вкладок в Firefox. Работе по добавлению поддержки группировки вкладок назначен повышенный приоритет.
Брюс Перенс опубликовал черновой вариант лицензии Post-Open
  • 🕛 12 марта, 04:02
Брюс Перенс (Bruce Perens), один из авторов определения Open Source и соучредитель организации Open Source Initiative, представил первый черновой вариант новой лицензии "Post-Open Zero-Cost", нацеленной на решение накопившихся проблем, связанных со взаимодействием разработчиков открытого ПО и коммерческих компаний в контексте получения справедливой обратной отдачи от коммерческого использования кода. В лицензии отражена возможность наложения дополнительных условий на коммерческое использование, например, за получаемую в результате использования открытого ПО выгоду компаниям предлагается расплачиваться либо участием в разработке, либо оплачивая отчисления, которые будут распределяться между непосредственными разработчиками.
Рабочий стол LXQt признан полностью готовым для использования Wayland
  • 🕛 12 марта, 04:02
Разработчики пользовательского окружения LXQt сообщили о 100% готовности рабочего стола к использованию Wayland. В кодовую базу LXQt внесены изменения, переводящие PCManFM-Qt на использование компонента layer-shell-qt, что позволяет организовать функционирование рабочего стола в окружениях на базе Wayland без дополнительных хаков, обходным путём реализующих совместимость с некоторыми композитными менеджерами, такими как LabWC.
Выпуск Chrome OS 122
  • 🕛 12 марта, 04:02
Доступен релиз операционной системы Chrome OS 122, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 122. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Вывод на экран осуществляется при помощи графического стека Freon (ведётся работа по переходу на использование Wayland) и оконного менеджера Aura. Исходные тексты распространяются под свободной лицензией Apache 2.0. Сборка Chrome OS 122 доступна для большинства актуальных моделей Chromebook. Для использования на обычных компьютерах предлагается редакция Chrome OS Flex.
Выпуск криптографической библиотеки LibreSSL 3.9.0
  • 🕛 12 марта, 04:02
Разработчики проекта OpenBSD представили выпуск переносимой редакции пакета LibreSSL 3.9.0, в рамках которого развивается форк OpenSSL, нацеленный на обеспечение более высокого уровня безопасности. Проект LibreSSL ориентирован на качественную поддержку протоколов SSL/TLS с удалением излишней функциональности, добавлением дополнительных средств защиты и проведением значительной чистки и переработки кодовой базы. Выпуск LibreSSL 3.9.0 рассматривается как экспериментальный, в котором развиваются возможности, которые войдут в состав OpenBSD 7.5.
В Arch Linux обновлён пакетный менеджер Pacman 6.1 и инсталлятор Archinstall 2.7.2
  • 🕛 12 марта, 04:02
Дистрибутив Arch Linux перешёл на использование нового выпуска пакетного менеджера Pacman 6.1, в котором появилась поддержка встроенного сервера CacheServer, кэширующего пакеты для ускорения загрузки пакетов и упрощения создания зеркал.
Релиз ядра Linux 6.8
  • 🕛 12 марта, 04:02
После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 6.8. Среди наиболее заметных изменений: драйвер Xe для GPU Intel, режим защиты блочных устройств с примонтированными ФС, механизм планировщика задач Deadline server, автоматическая оптимизация слияния идентичных страниц памяти, первый драйвер на языке Rust, системные вызовы listmount и statmount, удаление bpfilter и SLAB, механизм guest_memfd в KVM, профилирование обращения к данным.
Выпуск tenv 1.2.0, утилиты для управления Terraform, Terragrunt и OpenTofu
  • 🕛 12 марта, 04:02
Опубликована новая версия tenv 1.2.0 - консольного менеджера для управления версиями платформ Terraform, Terragrunt и OpenTofu, применяемых для управления внешними ресурсами и автоматизации поддержания инфраструктуры в соответствии с моделью "инфраструктура как код". tenv написан на языке Go, не требует дополнительных зависимостей и может быть запущен под любой операционной системой. Код распространяется под лицензией Apache 2.0.
Релиз OpenSSH 9.7
  • 🕛 12 марта, 04:02
Опубликован релиз OpenSSH 9.7, открытой реализации клиента и сервера для работы по протоколам SSH 2.0 и SFTP. В предложенной версии началось внесение изменений, предшествующих будущему прекращению поддержки ключей на базе алгоритма DSA. В OpenSSH 9.7 предоставлена опция для отключения DSA на стадии компиляции, но сборка по умолчанию с поддержкой DSA пока сохранена. В следующем выпуске, намеченном на июнь, режим сборки будет изменён на отключение DSA по умолчанию, а в начале 2025 года реализация DSA будет удалена из кодовой базы.
Linux 6.2
  • 🕛 21 февраля, 05:53
19 февраля 2023 года Линус Торвальдс представил первый стабильный релиз ядра Linux 6.2. Выпуск новой версии ядра Linux вышел в соответствии с графиком, спустя два месяца после выхода предыдущей стабильной версии Linux 6.1 в середине декабря прошлого года.

Мы в соцсетях ✉