Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

KDE переходит к обособленному выпуску компонентов и новой схеме нумерации версий

Разработчики проекта KDE сообщили о переходе к новой схеме наименования выпусков комплекта KDE Applications и изменении циклов разработки всех компонентов KDE. Следующий выпуск KDE Applications, который запланирован на декабрь, выйдет под номером 14.12, вместо ожидаемого 4.15. Подобное изменение обусловлено разделением компонентов KDE SC (Software Compilation) - библиотек KDE Platform, приложений KDE Applications и рабочего стола KDE Workspaces, которые теперь развиваются в рамках независимых циклов разработки. Формирования сводных выпусков KDE Software Compilation уходит в прошлое.


Таким образом, так как KDE Applications будет выпускаться независимо от платформы и рабочего стола, для того чтобы избежать путаницы решено перейти к новой схеме наименования версий для набора приложений. Использование нумерации 5.x для KDE Frameworks и KDE Plasma будет сохранено, но приложения больше не будут привязаны к веткам KDE. Более того, новые выпуски KDE Frameworks 5.x отныне будут выпускаться ежемесячно, значительные выпуски KDE Plasma 5.x - ежеквартально, а значительные обновления KDE Applications - раз в 4 месяца. Корректирующие обновления к рабочему столу KDE Workspaces 4.11 будут выпускаться примерно ещё один год.

Напомним, что рабочий стол KDE Workspaces перешёл к обособленному циклу разработки ещё года назад и с выпуска KDE 4.11 в ветке KDE 4 оставался неизменен. Компоненты KDE Platform в KDE 4.14 также не были затронуты и все изменения сводились к обновлению приложений. При этом в рамках проекта KDE 5, библиотеки и рабочий стол изначально развивались в рамках разных циклов подготовки релизов и выпускались отдельно друг от друга. В то же время приложения постепенно портировались на платформу KDE Frameworks 5.

Также по теме:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Linux - Новости Linux - KDE переходит к обособленному выпуску компонентов и новой схеме нумерации версий
Мы в соцсетях ✉