Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

Особенности дистрибутива Ubuntu 11.10

Полное название версии звучит как Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot. Разработка велась в течение шести месяцев, и за это время в системе появился ряд интересных нововведений. Важнейших новшеств три – это доработанный интерфейс Unity, внедрение дисплейного менеджера LightDM вместо GDM, а также новый центр приложений. Лично я использовал систему на ультрабуке подробное описание тут.

Десктоп окружение по умолчанию осуществляется Unity, если же установленная в системе графическая карта не обладает поддержкой нового интерфейса, имеется возможность использования рабочего стола Unity 2D – это независимая QT реализация, обладающая аналогичным интерфейсом. Необходимо сказать также об отсутствии классического десктопа Gnome (он исключен из меню выбора рабочих столов при загрузке). Тем не менее, такой десктоп может быть доустановлен. Также стоит обратить внимание на Gnome Shell.

К особенностям интерфейса можно отнести наличие нового Alt+Tab переключателя – превью переключаемых окон может активироваться стрелками клавиатуры. Изменения произошли и в линзах по файлам и приложениям – они находятся в основном окне Dash, на нижней панели. Разработчики постарались произвести интеграцию линз и различных источников, добавили ряд новых категорий и фильтров – например, присвоение рейтинга программам в центре приложений, возможность сортировки в зависимости от размера файла, и многое другое.

Состоялось и введение новой линзы – она показывает доступные аудиозаписи, с ней интегрирован медиапроигрыватель Banshee. Что касается верхней панели Unity и апплетов-индикаторов, то их полностью портировали на GTK 3, и, кроме того, была улучшена производительность. Окно Dash было лучше интегрировано, и, как и лаунчер Unity, будет обладать цветовым оформлением, подходящим под цветовую гамму обоев, используемых в системе.

В новой версии перенесли и сам логотип Ubuntu – ранее он располагался в верхней части экрана, слева. Предназначением логотипа была активация Dash. Сейчас иконку разместили на панель Unity, сверху. Выглядит новая иконка как черный округлый квадрат, на котором размещен белый логотип Ubuntu. Плагин, необходимый для того, чтобы переключать рабочие столы, также подвергся доработке в плане интерфейса. Выбранные окна отмечаются посредством тонкой оранжевой обводки, тогда как неактивные окна затемняются.

Что касается переработки меню, то здесь необходимо отметить, что меню профиля (в нем, к слову, теперь есть возможность переключать сессии) в новой версии оказалось в меню сообщений. Меню сессий, в свою очередь, не ограничивается опциями выключения, блокировкой экрана и тому подобным. Сейчас меню дополнено ссылками на системные параметры, которые используются чаще всего – то есть на использование принтеров, мониторов, на возможность автозапуска приложений и прочее. Также автоматически включается индикатор питания – с его помощью можно отследить время, которое устройство еще может проработать в автономном режиме. Индикатор показывает и подключение внешних устройств.

Нововведения есть и во многих приложениях. Например, LibreOffice осталось без аддона lo-menubar, который реализовывал интеграцию программы и глобального меню. Как заявляют сами разработчики, на такой шаг пришлось пойти для улучшения стабильности работы. Если же аддон все-таки понадобиться – к услугам пользователей репозиторий.

Что касается уже обозначенного выше LightDM, то он пришел на смену GDM, и является куда более легковесным дисплейным менеджером. Стандартная тема для данного приложения - Unity greeter. Главное преимущество LightDM – это независимость от используемых рабочих столов, возможность использования в ряде других Ubuntu дистрибутивов, наличие легковесной кодовой базы. Можно даже создавать новые темы с помощью HTML или CSS.

Также по теме:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Linux - Дистрибутивы Linux - Особенности дистрибутива Ubuntu 11.10
Мы в соцсетях ✉