Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

Akira 0.0.14

После восьми месяцев разработки состоялся выпуск редактора векторной графики Akira, оптимизированного для создания макетов интерфейсов пользователя. Программа написана на языке Vala с использованием библиотеки GTK и распространяется под лицензией GPLv3. В ближайшее время сборки будут подготовлены в форме пакетов для elementary OS и в формате snap. Интерфейс спроектирован в соответствии с рекомендациями, подготовленными проектом elementary OS, и сфокусирован на высокой производительности, интуитивной понятности и современном внешнем виде.

Конечной целью проекта является создание профессионального инструмента для дизайнеров интерфейсов, чем то похожего на Sketch, Figma или Adobe XD, но сосредоточенного на использовании Linux в качестве основной платформы. В отличие от Glade и Qt Creator редактор Akira не предназначен для генерации кода или рабочих интерфейсов с использованием определённых тулкитов, а нацелен на решение более общих задач, таких как создание макетов интерфейса, визуализиации и векторной графики. Akira не пересекается с Inkscape так как Inkscape в основном ориентирован на печатный дизайн, а не на разработку интерфейсов, и также отличается подходом к организации рабочего процесса.


Для сохранения файлов в Akira применяется собственный формат ".akira", представляющий собой zip-архив с SVG-файлами и локальным git-репозиторием с изменениями. Поддерживается экспорт изображений в SVG, JPG, PNG и PDF. Akira представляет каждую фигуру в виде отдельного контура с двумя уровнями редактирования:

Первый уровень (редактирование фигуры) включается при выделении и предоставляет средства для типовых трансформаций, таких как вращение, изменение размера и т.п.
Второй уровень (редактирование контура) позволяет перемещать, добавлять и удалять узлы контура фигуры, используя кривые Безье, а также замыкать или разрывать контуры.

В новом выпуске:

Полностью переработана архитектура библиотеки для работы с холстом.
Реализован режим редактирования по пиксельной сетке (Pixel Grid) для точного позиционирования элементов при увеличении масштаба. Сетка включается нажатием кнопки в панели и выключается автоматически при выставлении масштаба менее 800%. Предоставлена возможность настройки цветов линий пиксельной сетки.

Реализована поддержка направляющих для управления привязкой к границам имеющихся фигур (Snapping Guides). Поддерживается настройка цвета и порога появления направляющих.

Добавлена поддержка изменения размера элементов во всех направлениях.
Предоставлена возможность добавления изображений через перетаскивание мышью из инструмента работы с изображениями (Image Tool).
Добавлена возможность обработки нескольких цветов заливок и контуров для каждого элемента.
Добавлен режим масштабирования элементов относительно центра.
Включена возможность переноса изображений на холст.
Внесены оптимизации производительности.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉