Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

LiteOS

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei пополнил ряды компаний, стремящихся как можно быстрее застолбить себе место под солнцем на набирающем обороты рынке умных приборов, дверных замков, камер, датчиков и всего того, что сегодня называют Интернетом вещей. С этой целью в Huawei разрабатывают облегчённую операционную систему, способную работать с устройствами, обладающими скромными характеристиками. По информации Financial Times, система будет называться LiteOS.

Как объяснил Уильям Сюй (William Xu), директор Huawei по стратегии и маркетингу, LiteOS является важной частью общей стратегии компании в области Интернета вещей. По его словам, однажды на этой системе смогут работать даже зубные щётки, «записывая, как часто и как эффективно вы чистите зубы, и подсказывая, когда это делать и как лучше это делать».

Сюй подчеркнул, что LiteOS не предназначается для конкуренции с Android и iOS. «Это операционная система только для Интернета вещей», — объяснил он.

В Huawei подчёркивают, что не планируют производить сами умные устройства. Разработка коснётся только программного обеспечения для них. Компания будет предлагать производителям техники свою технологию с открытым исходным кодом. Благодаря LiteOS устройства смогут, в частности, подключаться к Интернету. «Мы хотим предоставлять связь, а не устройства», — говорит Сюй.

Аналитики оценивают инициативу Huawei как оборонительную. Один из них, процитированный Financial Times, сказал: «Строить платформу безопаснее, когда не знаешь, что именно строить». В целом же многие эксперты сходятся во мнении, что так называемые подключённые приборы могут стать следующим большим рынком мобильных коммуникаций.

Также по теме:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мы в соцсетях ✉