Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

Ubuntu опередил CentOS по популярности ОС для web-серверов

Лаборатория W3Techs представила результаты нового исследования популярности операционных систем, используемых на web-серверах, которое показало, что дистрибутив Ubuntu обогнал по популярности CentOS. Примечательно, что ещё два года назад CentOS лидировал в рейтинге, опережая Ubuntu почти в три раза. В прошлом году на первое место по популярности вырвался Debian, который в общей выборке из 10 млн крупнейших сайтов остаётся лидером и поныне. При рассмотрении выборки из тысячи крупнейших сайтов, Ubuntu уже опережает Debian по популярности.







В сумме доля Debian и Ubuntu в настоящее время составляет 58.5%, а CentOS, RHEL и Fedora - 37.3%. В 2010 году расстановка сил была обратной: Debian и Ubuntu использовались на 37.1% серверов, а CentOS, RHEL и Fedora - на 53.2%. Ubuntu также демонстрирует наибольшую динамику роста: ежедневно примерно 500 сайтов из 10 млн самых популярных ресурсов переходят на Ubuntu. При этом миграция наблюдается как с Debian, так и с дистрибутивов на основе технологий Red Hat. Миграция сайтов на CentOS также заметна, но она в основном происходит за счёт перехода с Fedora и RHEL, переход с Debian на CentOS почти не наблюдается.

При рассмотрении связки дистрибутива с используемыми web-технологиями, отмечены следующие тенденции: CentOS пользуется популярностью на сайтах, использующих Java и Perl, в то время как Debian лидирует среди сайтов на PHP и Python, а Ubuntu пользуется спросом у разработчиков на Ruby и javascript. CentOS обгоняет по популярности Debian на сайтах, использующих http-сервер Apache, но Debian доминирует среди систем c Nginx. Debian наиболее востребован в Германии, Франции, Италии, Испании, России и странах Восточной Европы. CentOS лидирует в Японии, Китае, Индии, Вьетнаме и Великобритании. Ubuntu пользуется особым спросом в Южной Африке, Австралии, Бразилии, Аргентине, Швеции и Норвегии. RHEL является наиболее популярным дистрибутивом, обсуживающим сайты в доменах .edu и .gov.


Операционные системы на web-серверах:


Unix-подобные
66.4%
Windows
33.6%


Доля Linux-дистрибутивов среди Unix-систем (FreeBSD используется на 1.1% серверов, NetBSD - 0.2%):



Debian
32.7%
Ubuntu
26.1%
CentOS
26.0%
Red Hat Enterprise Linux
8.7%
Fedora
2.6%
Gentoo
2.0%
SUSE
1.6%

Mandriva
0.1%
Scientific Linux
0.1%



Системы управления контентом (в скобках процент от сайтов, использующих типовые CMS):



WordPress 20.4% (59.1%)
Joomla 3.2% (9.4%)
Drupal 2.0% (5.7%)
Blogger 1.2% (3.4%)
Magento 0.9% (2.6%)
vBulletin 0.6% (1.7%)
Typo3 0.6% (1.6%)


Языки программирования, используемые на Web-сайтах (низкая популярность Perl, Ruby и Python связана с тем, что учтены только системы, явно сообщающие в HTTP-заголовках об используемом языке ("Server: Apache/2.2.9 (Debian) mod_python/3.3.1 Python/2.5.2"), например, Perl учитывается при использовании mod_perl, но не принимается во внимание, если скрипт выполняется в режиме CGI или FastCGI. Сайты на Ruby On Rails, обычно вообще не заполняют заголовок Server):


PHP 81.3%
ASP.NET 18.6%
Java 2.7%
ColdFusion 0.8%
Perl 0.7%
Ruby 0.5%
Python 0.2%
javascript0.1%



HTTP-серверы:


Apache 65.4%
Microsoft-IIS 15.0%
Nginx 14.5%
LiteSpeed 1.9%
Google Servers 1.3%


javascript-библиотеки:


JQuery
92.4%

MooTools
8.3%

Modernizr
6.4%

Prototype
4.6%
ASP.NET Ajax
3.8%
Script.aculo.us
3.6%
YUI Library
1.5%
Spry
0.9%
Shadowbox
0.9%
Dojo
0.2%
Ext JS
0.2%
Underscore
0.2%












Метод W3Techs основан на изучении программного обеспечения, обслуживающего десять миллионов крупнейших сайтов в сети (по рейтингу Alexa), при этом в статистике учитываются только домены второго уровня.

Также по теме:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Linux - Новости Linux - Ubuntu опередил CentOS по популярности ОС для web-серверов
Мы в соцсетях ✉