Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

Установка тем в Xubuntu 12.04/12.10/13.04

В Xubuntu (как и в Ubuntu) существует четыре категории тем:

тема интерфейса GTK+, определяющая тему инструментария (кнопки, текстовые поля и т.д.);
тема xfwm4, определяющая тему заголовка окна и всего того, что относится к декорации окон;
тема иконок, определяющая дизайн всех иконок, кнопок в меню и на панели xfce;
тема курсоров.







Соответствующие темы скачиваем отсюда или отсюда. Еще можно посмотреть здесь.
В зависимости от того, какую из четырех категорий тем вы устанавливаете, архив темы распаковываете в ниже указанные каталоги:

GTK-темы (кнопки и указатели) и xfwm4 (украшение окон) в каталог ~/.themes
темы иконок и темы курсоров в каталог ~/.icons

Чтобы увидеть директории .themes и .icons, в файловом менеджере откройте домашнюю папку и нажмите ctrl+h. Если таких каталогов нет, их нужно создать: в каталог /home/имя_пользователя/.themes/ распаковываем файл с темой. Для темы иконок - аналогично: в каталог /home/имя_пользователя/.icons/ помещаем папку с распакованной темой иконок или курсоров.
Можно сделать иначе, поместив папку с темой в директорию /usr/share/icons/ или /usr/share/themes/
В Xubuntu 12.10/13.04 установить тему совсем просто: достаточно перетащить папку с темой (или архив *.tar.gz) в окно Внешний вид (Appearance). Для открытия этого окна следуем: Applications Menu (Меню приложений) > Settings (Настройки) > Settings Manager (Менеджер настроек) > Appearance (Внешний вид)).
         



Не надо быть ясновидящим, чтобы предвидеть — последний способ установки тем будет наиболее популярным среди пользователей, которым не хочется долго вникать во всякие каталоги и, тем более, разбираться с их созданием. Для всех, кто собрался переустанавливать Xubuntu 12.04 на 12.10 или 13.04, спешу сообщить приятную новость: никаких переустановок системы не потребуется :) Достаточно обновить графическое окружение xfce 4.8 до версии 4.10.
В Xubuntu 12.04 по умолчанию установлен xfce 4.8, поскольку релиз xfce 4.10 состоялся на две недели раньше выхода Xubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin. Для обновления до xfce 4.10 в Xubuntu 12.04 следует выполнить в терминале команды:
sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/xfce-4.10 sudo apt-get update sudo apt-get dist-upgrade
Если вы хотите установить xfce 4.10 в Xubuntu 12.04, но пользуетесь другой оболочкой, то вместо последней команды воспользуйтесь этой:
sudo apt-get install xubuntu-desktop
Все, теперь установка темы в Xubuntu 12.04, также как и в Xubuntu 12.10/13.04, будет сводится к перетаскиванию папки или архива *.tar.gz в окно изменения темы. Это практически идиллия Gnome 2 :). Для суровых линуксоидов, не желающих обновлять xfce до версии 4.10, остается простой и надежный способ, описанный в начале статьи.

Также по теме:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Linux - Обмен опытом - Установка тем в Xubuntu 12.04/12.10/13.04
Мы в соцсетях ✉