Документация по LinuxLinuxDoc.Ru 🔍
🕛

GNOME Flashback - реализация рабочего стола на базе классической панели GNOME

Анонсирован первый выпуск проекта GNOME Flashback, в рамках которого подготовлена новая реализация классического рабочего стола в стиле GNOME 2. Проектом продолжено развитие кода классической панели GNOME, оконного менеджера Metacity и апплетов, ранее доступных в составе fallback-режима GNOME 3.






Как известно, из состава GNOME 3.8 были удалены компоненты для поддержки fallback-режима, вместо которого для классической организации рабочего стола был использован набор дополнений к GNOME Shell. Ряд приверженцев fallback-режима, которые хотели продолжать использовать и развивать GNOME без перехода на форки MATE, Cinnamon и Сonsort, но которых не устроила реализация классического рабочего стола на базе дополнений к GNOME Shell, решили своими силами поддерживать исключённые из GNOME 3.8 компоненты.

В рамках пакета gnome-flashback-session оформлены настройки для запуска в GNOME сеанса "GNOME Flashback", аналогичного fallback-режиму GNOME 3.6. Компоненты fallback-режима адаптированы для работы с GNOME 3.8. Для ветки GNOME 3.10 адаптация панели пока не завершена. Панель Gnome-Panel переведена на использование технологий GNOME 3, таких как GTK+ 3 и DConf/GSettings. В планах перевод Metacity на использование GTK3+. Готовые бинарные пакеты подготовлены для Arch Linux и Ubuntu.

Также по теме:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Linux - Новости Linux - GNOME Flashback - реализация рабочего стола на базе классической панели GNOME
Мы в соцсетях ✉